Выпускается при информационной поддержке Законодательного Собрания Ростовской области

[№14 (106) 3 октября 2016] Иерей Андрей Беспалов: «Не случай правит миром, а Божий промысел»

11 сентября 2016 года в ростовском храме святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских Чудотворцев, что на улице Орбитальной, прошел первый в новом учебном году урок в воскресной школе, который провел отец Андрей. Священник поприветствовал преподавателей, воспитанников и родителей, поздравил с наступающим новолетием  и новым учебным годом, подарил ребятам сладкие подарки с игрушками. На первом уроке дети и родители узнали, как организована работа воскресной школы.

К таинству брака относиться серьезно

Корреспондент побывала на улице Орбитальной в новом приходе – ему всего четыре года. Место здесь можно назвать благодатным: чистый воздух, временное помещение церкви утопает в цветах. Все вокруг ухожено. Чувствуется, что здесь приложили руку ко всему православные люди, у которых вера идет от сердца.

– Хотя нам всего четыре года, и храм строящийся, он открыт ежедневно и у нас совершаются все Таинства Церкви в полном объеме. Это и Таинство Причастия, венчания, крещения, соборования. Дети посещают воскресную школу, есть у нас волонтеры, которые занимаются социальной работой. Мы также помогаем детскому санаторию «Ромашка», который находится недалеко от нас и где лечатся дети с подозрением на туберкулез, – говорит отец Андрей. – Празднование памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских совершается 8 июля, то есть в период Петрова поста, и, имея в виду желание многих христиан, вступить в церковный брак в день почитания этих святых покровителей супружества, Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение об установлении дополнительного дня празднования памяти святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Ефросинии, Муромских чудотворцев. В этом году наш храм будет праздновать второй Престольный праздник – 18 сентября. 7.00 – акафист с водосвятием; 8.30 – Божественная литургия; 10.30 – концерт и трапеза. – К таинству брака нужно относиться серьезно, – продолжает отец Андрей. – Ко мне приходят молодые и часто спрашивают: когда нам венчаться? Тогда, когда мы распишемся в ЗАГСе и немножко поживем? Или сразу? Я отвечаю, что брак – это раз и навсегда. Я тогда задаю вопрос молодым: вы полюбите друг друга сразу или позже, когда немного поживете? Молодые отвечают: – мы полюбили друг друга сразу! Потому венчаться нужно сразу. У русских людей традиционное воспитание, младшие учатся на примере старших. Любовь и верность – залог крепкой семьи. А если вам в какую-то минуту тяжело, придите в храм, помолитесь, и Господь вам поможет.

По словам батюшки, среди прихожан, которые повенчались в храме Петра и Февронии за эти четыре года, были пары, прожившие немало лет в гражданском браке и так и не узнавшие радость отцовства и материнства. После венчания эти пары буквально через год становились родителями. Это ли не помощь Господа?

Сам отец Андрей, иерей Андрей Александрович Беспалов, из семьи священнослужителей в третьем поколении. Родился в Северном Казахстане, был крещен с рождения, носил во времена Советского Союза крестик. Матушка Елена из Ростовской области, тоже из семьи священнослужителей в седьмом (!) поколении. Так отца Андрея судьба привела на донскую землю.

На месте церкви было чистое поле

Сначала он построил вместе с прихожанами храм в честь святителя Николая в селе Куйбышево, что в 115 километрах от Ростова, куда отец Андрей поехал по распределению ростовской епархии. С июня 2012 года он несет послушание в Ростове в храме святых благоверных князей Петра и Февронии на улице Орбитальной. Когда отец Андрей приехал в Ростов, здесь было чистое поле. Батюшка здесь встретил неравнодушных людей, настоящих верующих, которые помогли ему словом и делом. Пока здесь только временный храм, планируется строительство нового храма. Вот здесь не все так просто, как хотелось бы.

– Мы будем строить храм на территории жилого комплекса «Норд», который строит группа компаний «ПИК», – говорит отец Андрей. – Когда мы сюда пришли, нам очень хорошо помог «ПИК», а именно Александр Геннадьевич Селюков, который сам верующий. Сейчас этот человек уже, к сожалению, не работает в этой компании. Но и эту землю мы никак не можем узаконить, к сожалению. Все время какие-то препоны и отписки получаем от «Ростовкапстроя», который дает разрешение. Но и в итоге ходим как по замкнутому кругу.

В свою очередь редакция «Парламентский вестник Дона» будет следить за развитием ситуации вокруг земельного участка храма святых благоверных князей Петра и Февронии.

Наша справка: Святые Петр и Феврония канонизированы русской православной церковью в 1547 году. Вскоре после канонизации была составлена известная «Повесть о Петре и Февронии Муромских». По мнению исследователей, в повести объединены два народно-поэтических сюжета: волшебная сказка об огненном змие и сказка о мудрой деве. С устно-поэтической народной традицией связан и образ центральной героини — Февронии. Днем церковного почитания святых является 25 июня по юлианскому календарю, 8 июля по григорианскому. Церковная богослужебная практика знает два случая поминовения святых — в день их кончины и в день перенесения их святых мощей. В связи с этим исследователи высказывают предположение, что с датой 25 июня связано перенесение мощей святых князя и княгини из обветшавшего Борисоглебского кафедрального собора в новопостроенный собор Рождества Богородицы, уже существовавший в XV веке (обновленный в XVI веке) на Воеводской горе, где мощи хранились до установления советской власти.