Выпускается при информационной поддержке Законодательного Собрания Ростовской области

[№22 (72) декабрь 2014] Исторический политклуб поддержал инициативы Президента

В Ростове-на-Дону состоялось совместное заседание донского исторического политклуба «ЕДИНОЙ РОССИИ» и комиссии по АПР при Ростовском региональном политсовете партии, на котором партийные активисты, депутаты, эксперты и ученые обсудили тезисы оглашенного ранее Послания Президента Федеральному Собранию.

Открывая встречу, заместитель секретаря Ростовского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», региональный координатор партпроекта «Историческая память» Александр Нечушкин отметил, что Послание отвечает на основные вызовы времени и предлагает перспективы дальнейшего развития. «Разделяю мысль Президента о том, что горизонты развития России зависят от нашего единства и гражданской солидарности», – подчеркнул заместитель секретаря регионального отделения партии.

Политолог Юрий Гиренко напомнил, что Послание главы государства прозвучало в условиях непростой обстановки на международной арене. Эксперт отметил, что главенствующую роль в мировой геополитике пытается играть США, однако роль это отнюдь не созидательная, и заключается она, по мнению аналитика, в распространении по миру т.н. «управляемого хаоса», что позволяет Соединенным Штатам претендовать на роль мирового арбитра. «Однако если в мире воцаряется хаос, то не исключено, что он поглотит и сами Штаты», – полагает эксперт. Участники встречи согласились с политологом и добавили, что в этих условиях Россия должна опираться как на собственные силы, так и на поддержку внешнеполитических союзников, коих у России немало.

В ходе дискуссии председатель РРМОО «Молодые ученые Ростова» Вадим Кочетов напомнил о тезисах экономического блока Послания: «Президент призвал деловое сообщество, производственников, предпринимателей активно использовать новые технологии, преимущественно разработанные российскими учеными, чтобы снять критическую зависимость от технологий зарубежных. В этом смысле Ростовской области есть чем гордиться – многие изобретения донских ученых не имеют равноценных аналогов в мире и могут быть применены в реальном секторе экономики».

По мнению члена Ростовского регионального политсовета «ЕДИНОЙ РОССИИ», депутата Законодательного Собрания Ростовской области Максима Геласа, существенным импульсом для развития деловой активности станет поручение Владимира Путина, касающееся ограничения «навязчивого надзора» за бизнесом.

Член регионального политсовета единороссов Елена Мелихова отметила, что необходимо поддерживать, прежде всего, местного производителя, а бренд «Сделано на Дону» должен стать реальным подспорьем в этом. По ее мнению, все лучшее, что есть в регионе, должно превратиться в бренд: «Например, первое в стране социальное кафе для широких слоев населения было маркировано наименованием «Сделано на Дону» – и это показатель качества».

Член Ростовского регионального политсовета партии, заместитель начальника Управления образования города Ростова-на-Дону  Наталия Симаченко коснулась инициатив Владимира Путина в социальной сфере. В частности, она поддержала указание Президента не допустить сокращений системы внешкольного дополнительного образования. Кроме того, член регионального политсовета партии выразила уверенность в том, что социальная сфера сможет стать общественным благом, как того потребовал Президент.

Добавим, что в настоящее время единороссы активно включаются в реализацию Послания. «В разрабатываемом сегодня плане первоочередных действий по реализации Послания приоритетами для донских единороссов станет целый ряд задач. Среди них: обеспечение стабильности цен на продовольственном рынке и развитие собственных производств в целях импортозамещения, поддержка малого и среднего бизнеса, защита социально уязвимых категорий граждан, продолжение практики реализации целевых демографических программ, развитие внешкольного дополнительного образования и еще целый ряд других задач» – подчеркнул Александр Нечушкин, подводя итоги заседания.

Говоря о практических действиях единороссов, региональный координатор партийного проекта «Народный контроль» Любовь Акулович уточнила, что, в соответствии с поручением Президента, рабочие группы партийного проекта «Народный контроль» обеспечат мониторинг цен на продукты питания и лекарства, кроме того, она не исключила, что «Народный контроль» примет участие в проверках качества питания учащихся средних школ и воспитанников дошкольных образовательных учреждений.