Выпускается при информационной поддержке Законодательного Собрания Ростовской области

Вадим Бридковский: «Наша главная задача – восстановить доверие пациентов к врачам»

Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Центральная городская больница» города Азова является одной из лучших в Ростовской области. Здесь впервые среди донских муниципальных учреждений был открыт сердечно-сосудистый центр, в котором врачи делают сложные операции, восстанавливают кровоснабжение, лечат сердце, причины заболеваний, а не их последствия.

20 лет больницей руководит главный врач Вадим Бридковский. В 1998 году ему доверили этот ответственный и важный участок, в то время Вадиму Валентиновичу не было и 30 лет. И выпускник лечебного факультета Ростовского государственного медицинского университета с честью оправдал доверие областного Минздрава, городской власти, очень многое сделав за эти годы.

Ещё задолго до Указа Президента о развитии информатизации в социальной сфере главврач стремился максимально автоматизировать работу всех подразделений. Под его руководством получила развитие специализированная и высокотехнологичная медицинская помощь, внедряются новые методы лабораторной, функциональной диагностики. Обновляется медицинское оборудование и парк автомобилей скорой помощи. Ведутся капитальные ремонтные работы, приведен в порядок парк больничного городка, завершились широкомасшабные мероприятия по безопасности пациентов в стенах лечебного учреждения. Вадим Бридковский был инициатором восстановления часовни на территории больницы, одного из самых старых зданий города. В 1913 году один из азовчан-меценатов внёс собственные 400 рублей на её строительство. Кстати, в азовской больнице есть три исторических, дореволюционных здания, ныне являющиеся памятниками архитектуры регионального значения.

Система здравоохранения в Азове в последние годы претерпела значительные изменения. От небольшой больницы на 20 коек ЦГБ выросла в многопрофильное учреждение со стационаром на 362 койки круглосуточного пребывания. Здесь имеются терапевтическое, хирургическое, травматолого-ортопедическое, оториноларингологическое, урологическое, кардиологическое, неврологическое, инфекционное, гинекологическое, акушерское, неонатологическое (включая патологию новорожденных и недоношенных) отделения. Кроме того, есть 130 коек дневного пребывания хирургического и терапевтического профилей, в том числе пять при поликлинике.

В 2017 году на койках круглосуточного пребывания было пролечено – 12455 человек, на дневных – 3880 человек соответственно.

Второе рождение получило отделение скорой медицинской помощи. Особенно после полного обновления санитарного транспорта, оснащенного современным реанимационным оборудованием, которое позволяет не только качественно и своевременно оказывать медицинскую помощь, но и расширило возможности экспресс-диагностики. В отделении скорой помощи работает система глобального позиционирования со спутниковой системой слежения движения санитарного автотранспорта, что позволяет диспетчеру иметь информацию о нахождении бригад скорой помощи и оперативно передавать вызовы именно той бригаде, которая ближе к пациенту. Организована работа бригад по разрывному графику с учетом «пиковой» нагрузки. Это позволило сократить число опозданий (более 20 минут) прибытия бригады на вызов до единичных случаев. Количество вызовов скорой помощи в 2017 году в Азове составило 25942. При этом была оказана медицинская помощь – 25959 жителям.

В азовской ЦГБ сегодня трудятся свыше 1400 сотрудников, из которых около 950 медперсонала. Из 260 врачей 126 имеют категории, здесь работают четыре кандидата и один доктор медицинских наук, 14 отличников здравоохранения, один заслуженный врач РФ. Большим авторитетом в системе здравоохранения города пользуются врачебные династии Зыбиных, Батало, Малгиных и другие. Всего их в больнице 20.

– У нас работают прекрасные специалисты, среди них есть врачи, имеющие солидный опыт работы в областных медучреждениях. В нашей больнице успешно осваиваются новые виды медицинской помощи: специализированная высокотехнологичная медицинская помощь при остром коронарном синдроме и нарушении ритма, эндоскопическая хирургия, методы эфферентной терапии, а также диагностики (рентген-хирургические методы диагностики, магнито-резонансная томография...), – рассказал Вадим Валентинович. – В сосудистом центре была проведена 331 сосудистая операция на сердце, из которых 306 операций – ангиопластика и 15 операций – имплантация кардиостимулятора. Кардиологическое отделение создано и оснащено при помощи министра здравоохранения Ростовской области и главы городской администрации.

По словам главного врача, в ЦГБ обеспечивают работу амбулаторных и стационарных подразделений два флюорографа, 14 рентгенаппаратов, 18 УЗИ, 21 эндоскоп и один аппарат МРТ. В 2017 году было выполнено 30150 флюорографических исследований, 10833 эндоскопических, 82212 УЗИ и 72 исследования на МРТ.

На просторную, ухоженную территорию ЦГБ приятно зайти. Капитальные ремонты объектов здравоохранения позволили создать комфортные условия для пребывания больных в стенах лечебных учреждений. Благодаря футбольному Чемпионату мира здесь произвели работы по ограждению больницы, установили видеокамеры, средства оповещения. На эти цели из областного и местного бюджета было потрачено 22 миллиона рублей.

Однако в этом азовском медучреждении не привыкли почивать на лаврах, стоять на месте, здесь идут только вперед, совершенствуясь в своём развитии. «Какие задачи стоят перед нами? – переспрашивает Вадим Валентинович – Во-первых, восстановить утраченное в 90-е годы доверие к врачам. Должно быть уважительное отношение и к врачам, и к пациентам. Дорога не может иметь одностороннее движение, она всегда двусторонняя. Если больной не верит доктору, то его бесполезно лечить. Кстати, по статистике о хорошем отзыве о том или ином медике знает один человек, а о негативном – сразу семеро. Во-вторых, завершить реорганизацию и, в-третьих, решить кадровую проблему. У нас 60 вакансий докторов и 300 медсестёр. При этом отмечу очень важную роль нашего губернатора, администрации города, областного Минздрава во главе с Татьяной Юрьевной Быковской, депутатов городской Думы и Законодательного собрания Ростовской области, так как только слаженно взаимодействуя, работая в унисон, возможно решение задач в системе здравоохранения.

У МБУЗ ЦГБ г.Азова далеко идущие планы, которые обязательно осуществятся благодаря работе высококвалифицированного, ответственного и дружного коллектива. В больнице, где особо ценятся милосердие, сострадание, человеколюбие, взаимопомощь.


Константин Кухаренко,

фото автора и из архива ЦГБ Азова