Выпускается при информационной поддержке Законодательного Собрания Ростовской области

[№12 (62) июль 2014] Территориальные избирательные комиссии готовятся к выборам

Не за горами единый день голосования. В Ростовской области уже активно готовятся к выборам, причем этот процесс касается и тех, кто планирует принимать участие в выборах, и тех, кто обеспечивает их проведение. Актуальные вопросы, связанные с организацией работы избирательных комиссий, с задачами, которые стоят перед ними, обсуждались на семинаре-совещании, который прошел 27 июня в КВЦ «ВертолЭкспо». В мероприятии приняли участие Председатель Законодательного Собрания Ростовской области ВИКТОР ДЕРЯБКИН (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), заместитель Губернатора Ростовской области АЛЕКСАНДР ИЩЕНКО, председатель избирательной комиссии Ростовской области СЕРГЕЙ ЮСОВ, представители территориальных избирательных комиссий Ростовской области.

– Главная наша задача заключается в том, чтобы все участники избирательного процесса понимали друг друга, знали и соблюдали правила, осознавали меру своей ответственности. – сказал Сергей Юсов. – Наша цель – подготовка и проведение дня голосования без необоснованных запретов и нарушений, при активном участии избирателей. В центре нашей работы стоит избиратель. Необходимо создать условия для того, чтобы все категории избирателей не только имели возможность реализовать свои избирательные права, но хотели и сделали это. Ваша работа должна быть построена так, как говорится в одной арабской пословице: «слепой должен увидеть, а глухой услышать...»

Сергей Владимирович также рассказал о тех изменениях, которые произошли в выборном законодательстве, о том, что представляет из себя сегодня предвыборная палитра, насколько изменился расклад сил среди политических партий, какие технические средства рекомендовано использовать во время выборов.

– Прежде всего хочу поблагодарить вас за работу, – обратился к присутствующим Председатель Законодательного Собрания Виктор Дерябкин. – Как вы знаете, я и сам принимал участие в предвыборной гонке, на некоторые вещи посмотрел под другим углом, многое понял, отметил для себя моменты, на которые нужно обратить внимание в дальнейшей работе. Мы с вами работаем в тесном контакте, между Избирательной комиссией и Законодательным Собранием области давно сложились прочные и деловые взаимоотношения. Сергей Владимирович Юсов – частый гость на наших заседаниях, и активный участник обсуждения вопросов, которые касаются областных законов, связанных с выборами, внесениями изменений в законодательные акты. Совсем недавно на 7-м заседании Законодательного Собрания мы внесли изменения в областное законодательство, которые были продиктованы приведением его в соответствие с федеральными законами, приняли очередные поправки, направленные на дальнейшую оптимизацию закона. В частности, речь шла о поправках, связанных с полномочиями поселений и признании судами законности выборов. Надеюсь, что в Ростовской области не будет повода доказывать в судебном порядке легитимность выборов. Мы должны сделать все, чтобы выборы прошли открыто, с соблюдением всех предусмотренных процедур.

Виктор Ефимович подчеркнул, что и депутатов, и кандидатов в депутаты, и членов избирательных комиссий ждет напряженная работа, связанная с подготовкой и проведением выборов, которые пройдут в сентябре этого года. Роль партий возрастает с каждым годом. Конкуренция и борьба будут довольно жесткими. Выборы предстоят масштабные, избиратели должны выбрать и депутатов, и глав муниципальных образований. Желающих померяться силами и побороться за мандат и должность руководителей районов будет достаточно. Партии, которые выставляют своих кандидатов, обращаются за помощью к политтехнологам, готовы использовать в конкурентной борьбе все возможные способы и методы агитации.

– Если говорить о партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», то мы, конечно, тоже полноценно занимаемся подготовкой к предвыборной борьбе, – отметил Виктор Ефимович, – выставляем своих кандидатов, уже провели праймеризы. Есть территории, где идет планомерная работа, где население демонстрирует лояльность к нашим кандидатам. Но есть и территории, ситуация в которых нас тревожит. Это Таганрог, Батайск, Новошахтинск, Миллерово, Кашары – посмотрим, как будут развиваться события, насколько проявят себя кандидаты в законодательные и исполнительные органы. Наша с вами задача – сделать все, чтобы предстоящие выборы стали еще одним шагом к развитию гражданского общества, чтобы они прошли прозрачно и честно…

Стоит напомнить, что в единый день голосования 14 сентября в Ростовской области пройдут выборы глав 22 муниципалитетов, а в двенадцати территориях состоятся выборы депутатов представительных органов. По словам участников избирательного процесса, нынешние выборы станут своеобразной проверкой сил и готовности политических партий к выборам Губернатора Ростовской области, которые состоятся в будущем году.

Семинар длился два дня. За это время председатели ТИК вместе со специалистами Избирательной комиссии обсудили актуальные проблемы применения новых положений избирательного законодательства о выборах, основных направлений информационно-разъяснительной и просветительской работы, а также взаимодействия комиссий со средствами массовой информации. Всего в семинаре приняли участие 62 председателя территориальных избирательных комиссий Ростовской области.





28.09.2023
В Кировском районе будут благоустроены две детские площадки!
Это стало возможным благодаря совместным проектам "Городская среда" "Единой России" и "Молодежное решение" МГЕР Кировского района #Кировские. Старт проекту был дан 3 июля при поддержке Депутата Государственной Думы Екатерины Стенякиной и Депутата Законодательного Собрания Ростовской области Ирины Жуковой.
04.09.2023
Вячеслав Василенко и Ирина Жукова приняли участие в торжествах в честь Донской иконы Божьей Матери
В Ростове-на-Дону состоялись торжественные мероприятия, посвященные Донской иконе Божьей Матери, считающейся небесной покровительницей православного казачества и всего русского воинства
25.08.2023
Соглашение о взаимодействии
Соглашение о взаимодействии подписали председатель Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Вероника Ященко и руководитель филиала Госфонда «Защитники Отечества» по Ростовской области Татьяна Карасева.
07.07.2023
«Единая Россия» проведет второй всероссийский конкурс «Лучший дом. Лучший двор»
Второй всероссийский конкурс «Лучший дом. Лучший двор» проведет партия «Единая Россия» в 2023 году.
04.07.2023
Александр Ищенко выступил на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам
На заседании комитета Государственной Думы по бюджету и налогам обсудили отчет об исполнении бюджета Российской Федерации за 2022 год. В заседании комитета Госдумы в режиме видео-конференц-связи принял участие Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр ИЩЕНКО (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).
© «Парламентский Вестник Дона», 2009–2023
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.
Газета «Парламентский Вестник Дона»
Общественно-политическое печатное и онлайн-издание Ростовской области, выпускается при информационной поддержке Законодательного Собрания Ростовской области. Новости донского региона, аналитика и статьи на темы: общество, политика, власть, законодательство, экономика Ростовской области.
344092, Ростов-на-Дону, ул. Стартовая, 3/11
Телефон: +7 863 221-57-02
Эл. почта: delta010@mail.ru
Разработка сайта — «Аскарон Системс»
Интернет-агентство Аскарон Системс