Выпускается при информационной поддержке Законодательного Собрания Ростовской области

[№3 (40) март 2013] Семь футов под килем!

Семь футов под килем! Не раз прозвучало это пожелание 22 марта, в день празднования 80-летнего юбилея Ростовского-на-Дону колледжа водного транспорта. В этом торжественном мероприятии принял участие и Председатель Законодательного Собрания Ростовской области ВИКТОР ЕФИМОВИЧ ДЕРЯБКИН, которого со сферой водного транспорта связывает очень многое...

Ростовский-на-Дону колледж водного транспорта является одним из старейших образовательных учреждений в области подготовки специалистов водного транспорта. Более 40 тысяч высококлассных профессионалов было подготовлено и выпущено этим учебным заведением с момента основания. Многие из них сегодня являются капитанами и возглавляют судоходные компании, а те, кто трудится в других сферах деятельности, не забывают о тех ценностях, которые им во время учебы привили преподаватели колледжа.

Что ждет выпускников этого учреждения? Перед ними открываются любые широты и дали до горизонта, долгие и увлекательные путешествия, открытия, которые предстоит сделать. Во все времена отважные смельчаки считались опорой своего Отечества, и сегодня моряки – это люди, которым суждено увидеть весь наш необъятный мир. Первопроходцы 18-го века были путешественниками от Бога, в веке 20-м требовались уже квалифицированные кадры. Поэтому на Дону как форпосте южных границ, перекрестке важных водных артерий по решению Совнаркома возникла школа по подготовке рабочих профессий для речного флота. В 1933 году был издан приказ наркома СССР о создании ростовской школы фабрично-заводского ученичества и подчинении ее Управлению ростовского морского флота, организации в ней подготовки рабочих для ростовского водного узла.

С течением времени школа переросла в училище, а затем стала колледжем водного транспорта, который всегда возглавляли достойные люди. Среди них – Н.П. Григорьев, в послевоенные годы обеспечивший переход на обязательное среднее образование и начавший подготовку специалистов для социалистической республики Вьетнам, Н.А. Кононец, Заслуженный учитель Российской Федерации, кандидат педагогических наук, внесший большой вклад в инновационное развитие образовательного учреждения, которое возглавлял с 1979 года в течение 30 лет.

– 80 лет – знаменательная дата для любого образовательного учреждения, но, как известно, историю делают люди, – подчеркнул директор колледжа Е.И. Сороколат, возглавивший его в 2009 году.

И сегодня в колледже трудится высокопрофессиональный педагогический коллектив, широко использующий самые современные образовательные технологии, компьютерные программно-аппаратные комплексы и тренажеры, реализующий комплексную задачу в области подготовки специалистов для морского и речного флота. Несмотря на стремительные изменения, происходящие в образовательной сфере, коллектив колледжа старается сохранить все лучшее, что было сделано за 80-летнюю историю существования образовательного учреждения, и в то же время соответствовать всем требованиям, которые диктуют современные условия работы в отрасли.

Много слов благодарности в день 80-летия колледжа услышали ветераны, преподаватели и курсанты от приглашенных, в том числе и от Председателя ЗС РО Виктора Ефимовича Дерябкина, полжизни которого связаны со сферой водного транспорта и с самим учебным заведением. После окончания Ростовского-на-Дону мореходного училища рыбного хозяйства он начинал работать на Сахалине третьим механиком Невельского управления тралового флота, а позже, вернувшись на родину, в Ростовскую область, устроился слесарем-судоремонтником Ремонтно-эксплуатационной базы «Красный Флот» и впоследствии возглавил ее.

– Когда я был руководителем ремонтно-эксплуатационной базы «Красный Флот» в городе Ростове-на-Дону, – вспомнил он, – то к нам устраивались на работу выпускники именно этого учреждения, тогда Ростовского училища водного транспорта. Хочется отметить, что и в то время, и сегодня их отличает достаточно высокий уровень профессиональной подготовки, и востребованы они во многом благодаря высококвалифицированному коллективу учреждения.

В завершение все выступающие пожелали коллективу колледжа и будущим речникам удачи, осуществления всех намеченных планов и, конечно, «семь футов под килем» – а значит через неизбежные в долгом пути штормы и качку, опасные отмели и рифы успешно привести свое судно к намеченной цели, всегда сохранять хорошее настроение и быть уверенными в благополучном исходе плавания. С праздником вас, моряки!


В.Е. ДЕРЯБКИН, председатель Законодательного Собрания Ростовской области:

– Прежде всего хотелось бы выразить слова благодарности руководству колледжа за приглашение на юбилей. Спасибо за все 80 лет неустанного труда. Спасибо за то, что, несмотря на реформы и социальные потрясения, происходившие в нашей стране, это образовательное учреждение удержалось. Спасибо за тысячи выпускников, ставших квалифицированными специалистами, востребованными в сфере водного транспорта на всей территории нашей огромной страны. Ваше училище всегда было и остается лучшим. Мы вами гордимся. Хочется пожелать одного – так держать! А выпускникам – всегда помнить своих наставников!


В.А. МИЩЕНКО, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ростовского-на-Дону колледжа водного транспорта:

– За время существования колледжа, с 1933 года, выпущено специалистов для флота России более 40 тысяч человек. Сегодня в колледже проходят обучение более 500 курсантов. В основном мы ведем подготовку специалистов с начальным и средним профессиональным образованием для судов речного, морского и рыбопромыслового флота Южного региона Российской Федерации. Многие из наших выпускников трудятся в судоходных компаниях страны и за рубежом, работают командирами флота, руководителями судоходных компаний, учреждений, организаций.

В современных условиях, помимо профессиональных знаний и качеств, огромное внимание мы уделяем воспитанию курсантов. Для нас немаловажно, чтобы они стали не только высококлассными специалистами, но прежде всего настоящими людьми.