Выпускается при информационной поддержке Законодательного Собрания Ростовской области

[№20 (70) ноябрь 2014] На Дону прошел ежегодный конкурс фотографий «Мой край родной»

Формировать у молодого поколения чувство любви к своей стране, воспитывать уважение к культурному и историческому прошлому, привлечь внимание к красоте и неповторимости Донского края – таковы основные цели и задачи конкурса.

Полнотой рек, бескрайностью равнин, обилием полевых цветов, горьким запахом полыни – всем этим Донской край производит неизгладимое впечатление на каждого, кто здесь побывал, а ростовчане и жители области, и по праву, гордятся своей Родиной.

Ежегодный конкурс фотографий «Мой край родной» проводится под эгидой Законодательного Собрания Ростовской области. В этом году по решению комитета Законодательного Собрания Ростовской области по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму старт конкурсу был дан в июне 2014 года. К участию в нем приглашались граждане Российской Федерации, проживающие на территории Ростовской области, в возрасте от 14 до 30 лет.

Председателем жюри конкурса выступил заместитель Председателя Законодательного Собрания Сергей Александрович Михалев. В состав жюри вошли председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Лариса Тутова, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре, информационной политике и связям с общественными объединениями Валентина Маринова, депутаты Законодательного Собрания Ростовской области Владимир Шилов и Екатерина Стенякина, возглавляющая Молодежный парламент при Законодательном Собрании Ростовской области.

Кроме того, членами жюри стали методист Избирательной комиссии Ростовской области, член Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ростовской области Антон Габович, депутат Константиновского городского поселения Константиновского района, председатель комиссии Совета молодых депутатов Ростовской области по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству и делам казачества Людмила Назарова, депутат Собрания депутатов Цимлянского городского поселения Цимлянского района, председатель комиссии Совета молодых депутатов Ростовской области по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Александр Хвостов. С точки зрения профессионализма и фотомастерства работы оценивал генеральный директор ООО творческое объединение «МАРКЕФАНО», фотограф – мастер 1 класса России Сергей Поливец.

Конкурс проводился в два этапа. На первом из них от каждого муниципального образования, принявшего участие в конкурсе, были отобраны по десять лучших работ. Наиболее активными из них оказались Багаевский, Зимовниковский, Константиновский, Миллеровский, Октябрьский, Ремонтненский и Тарасовский районы, а также города Донецк, Новочеркасск и Шахты. 105 лучших фоторабот приняли участие в борьбе за три призовых места во втором этапе конкурса. Белова Маргарита представила на суд жюри картину «Зимнее утро», Глущенко Злата нарисовала «Закат», а Никольский Вадим прислал на конкурс две фотографии: «Дождливая пора» и «Заснеженный край». Сырых Анастасия удивила работой «Над волною реет чайка», а Житникова Юлия – фотографией «Сердце тюльпана».

Основными критериями отбора победителей являлись соответствие материала теме и оригинальность работы. Члены жюри подчеркивают, что художественное мастерство автора не являлось определяющим критерием.

Члены жюри подвели итоги фотоконкурса 28 октября 2014 года. На третьем месте оказалась Токарева Кристина из Семикаракорского района с работой «Дыхание осени», «серебро» досталось Давыдову Николаю из города Зверево, который прислал фотографию «Пруд зимой». Самой лучшей была признана работа «Хорошо в деревне» Домниковой Юлии из Багаевского района. Церемония награждения победителей конкурса прошла в канун празднования Дня народного единства. Победителям были вручены денежные премии и подарки от Законодательного Собрания Ростовской области.

 

ЛАРИСА ТУТОВА, председатель комитета ЗС РО по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму:

– Наш комитет благодарит участников фотоконкурса «Мой край родной» за проявленную активность. В этих прекрасных, наполненных любовью к Донскому краю работах каждый из вас постарался раскрыть свои таланты, поделиться с нами тем, что вас волнует и радует. Проведение таких фотоконкурсов помогает молодым творческим людям найти себя в мире искусства, воспитывает уважение к окружающему, дарит нам всевозможные эмоции. От души желаем каждому участнику крепкого здоровья, благополучия, целеустремленности и непрерывного творческого поиска!