Выпускается при информационной поддержке Законодательного Собрания Ростовской области

Донские аграрии получили первые миллионы

На днях Ростовская область получила первый транш аграрной господдержки из федерального бюджета в размере 595,6 млн рублей. Первоочередными направлениями финансирования стало возмещение затрат по всем видам кредитов, а также выплата субсидий за приобретение донской сельхозтехники.

В этом году донской Минсельхозпрод прием документов на получение бюджетной поддержки начал с февраля. Уже в начале марта Ростовская область получила первый транш из федерального бюджета в размере 595,6 млн рублей.

- В целом, в этом году на поддержку донского села выделено почти 5 млрд. рублей государственных денег, но эта не окончательная цифра, - заявил заместитель донского губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко. – Она должна увеличиться после подписания ряда соглашений на федеральном уровне. Поэтому одна из наших основных задач сейчас – получить максимально-возможные федеральные средства на развитие АПК и своевременно направить поддержку селянам.

На днях аграрии Ростовской области уже получили более 350 млн рублей из федерального и областного бюджета.

Самая крупная сумма бюджетных субсидий 185 млн рублей направлена на возмещение процентной ставки по краткосрочным кредитам (до 1 года) на пополнение оборотных средств сельхозтоваропроизводстилей. Более 118 млн рублей составили субсидии по инвестиционным кредитам. На возмещение процентной ставки по кредитам, привлеченным малыми формами хозяйствования (КФХ и ЛПХ) направлено более 11 млн рублей.

Кроме того, из областного бюджета были выделены первые в этом году 9 млн рублей в рамках программы субсидирования приобретения донской сельхозтехники.
 
- Сейчас, я считаю, очень важно донести информацию о формах и средствах господдержки до сельхозтоваропроизводителей – отметил глава донского АПК. – Мы рассказывали о них, проводя предпосевные совещания с представителями всех районов области.

По словам специалистов агарного ведомства, узнать подробности о том, какие субсидии положены тем или иным товаропроизводителям селяне могут в профильных отделах муниципалитетов. Кроме того, в донском Минсельхозпроде проходят регулярные консультации, и работает телефон Горячей линии для малых форм хозяйствования.

По материалам сайта don-agro.ru