Выпускается при информационной поддержке Законодательного Собрания Ростовской области

Некоторые вопросы пенсионного обеспечения граждан

Вопрос: Моя 85-летняя мама нуждается в постороннем уходе, хотели оформить по уходу внучку, которой 15 лет, но нам отказали. Правомерно ли это?


В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26.12.20061455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» ред. Указа Президента РФ от 13.05.2008774) неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом до 18 лет, инвалидом 1 группы либо престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения или достигшим 80 лет, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата в размере 1200 рублей.


Компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному лицу, не получающему пенсию либо пособие по безработице, фактически осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от их родственных отношений и совместного проживания.


Согласно ст. 63 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001197-ФЗ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.


В случаях получения общего образования, либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.


Учитывая изложенное, вопрос о приеме заявления о назначении компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами лицу, достигшему возраста 15 лет, может быть рассмотрен территориальным органом ПФР только после признания его трудоспособным. В целях подтверждения трудоспособности представляется документ, выданный органами опеки и попечительства, согласно которому орган опеки и попечительства и один из родителей разрешают ему выполнять легкий труд.


Без предоставления соответствующих документов компенсационная выплата за уход может быть установлена неработающему трудоспособному лицу по достижении 16-летнего возраста.


Вопрос: Я являюсь пенсионером по старости и инвалидом 2 группы. Центральной районной больницей была выдана справка о нуждаемости в постоянном, постороннем уходе со сроком действия «бессрочно», выплата была установлена. После улучшения состояния здоровья я вышла на работу, о чем сообщила в управление ПФ. Если состояние здоровья ухудшится, и я буду нуждаться в уходе, нужно ли мне будет брать в больнице новую справку?


Порядок оформления справок о нуждаемости граждан в постороннем уходе урегулирован совместным разъяснением Министерства социального обеспечения Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2, 14 августа 1991 года № № 17, 1-90-У, которое в настоящее время не отменено и может применяться в целях реализации Указа Президента РФ от 26.12.2006.


Согласно Разъяснению справка о нуждаемости в постороннем уходе пенсионеру может быть выдана как по запросу территориального органа ПФР, так и при обращении граждан.


Критерием для выдачи справки является наличие инвалидности у лиц пенсионного возраста, либо не имеющих ее, с учетом социального фактора. Кроме того, справка может быть выдана на период, в который требуется уход, например, послеоперационный.


Согласно п. п. «д» п. 9 Правил выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы является основанием для прекращения компенсационной выплаты.


В связи с осуществлением трудовой деятельности статус гражданина как нетрудоспособного изменился. В этой связи, после прекращения пенсионером трудовой деятельности территориальный орган ПФР вправе предложить ему представить новое заключение лечебного учреждения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе для целей установления компенсационной выплаты за уход.


По материалам Отделение Пенсионного фонда России по Ростовской области





22.06.2018
Законодательное Собрание Ростовской области стало партнером Парламентской Ассамблеи Черноморского Экономического Сотрудничества
Решение о присвоении донскому парламенту статуса партнера ПАЧЭС было принято в ходе 51-й Генеральной Ассамблеи, которая с 19 по 21 июня проходит в городе Тирана (Албания)
22.06.2018
На охране водных биологических ресурсов
Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой на системной основе осуществляется надзор за исполнением законов в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов
22.06.2018
Василий Голубев включен в список для выдвижения кандидатов в ЗС РО
Кандидатура Губернатора Василия Голубева внесена в итоговый список для выдвижения на предстоящих выборах депутатов Законодательного Собрания от «Единой России». Соответствующее решение было принято на заседании регионального политсовета партии 21 июня в Ростове-на-Дону.
21.06.2018
Андрей Турчак заявил о запуске конкурса социальных проектов первичных отделений «Единой России»
В ближайшее время стартует конкурс социальных проектов первичных отделений «Единой России», лучшие проекты смогут претендовать на грантовую поддержку Партии. Об этом сообщил секретарь Генсовета Партии Андрей Турчак, выступая на пленарном заседании форума первичных отделений «Единой России» в Северо-Кавказском федеральном округе.
19.06.2018
Участников ПГ привлекут к работе «Единой России» на Дону
Идеи и предложения участников предварительного голосования станут основой программы «Единой России» на выборах депутатов донского парламента. Кроме того, они смогут проявить себя в реализации партийных проектов. Об этом шла речь на встрече активистов с руководителем Межрегионального координационного совета «Единой России» в ЮФО, депутатом Государственной Думы Константином Бахаревым и секретарем Ростовского регионального отделения партии, председателем ЗС РО Александром Ищенко в Ростове-на-Дону 18 июня.

© «Парламентский Вестник Дона», 2009–2017
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.
Газета «Парламентский Вестник Дона»
Общественно-политическое печатное и онлайн-издание Ростовской области, выпускается при информационной поддержке Законодательного Собрания Ростовской области. Новости донского региона, аналитика и статьи на темы: общество, политика, власть, законодательство, экономика Ростовской области.
344092, Ростов-на-Дону, ул. Стартовая, 3/11
Телефон: +7 863 221-57-02
Эл. почта: delta010@mail.ru
Разработка сайта — «Аскарон Системс»
Интернет-агентство Аскарон Системс