Выпускается при информационной поддержке Законодательного Собрания Ростовской области
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Завершилась регистрация кандидатов на выборы 14 октября 2012 года

Завершилась регистрация кандидатов на выборы 14 октября 2012 года

14 октября для жителей донского края по праву можно назвать одним из самых значимых дней 2012 года. Именно в этот день в  347-и муниципальных образованиях пройдут выборы глав, а еще в 395-и будут избираться депутаты местных Советов депутатов.


И именно эти люди через два года, по словам главы областного Избиркома С.В. Юсова, «будут открывать шлагбаум для кандидатов на пост Губернатора Ростовской области». Поэтому каждый должен отнестись к своему выбору с должной серьезностью и ответственностью, ведь, по сути, в середине октября мы с вами заложим мощный фундамент на дальнейшее будущее нашей земли.


А теперь кратко об итогах регистрации  кандидатов на должности  глав и депутатов городских и сельских поселений, которая завершилась 9 сентября 2012 года в 43-х районах Ростовской области.


За период выдвижения от кандидатов поступило 8 646 заявления о намерении баллотироваться на должности глав и депутатов  муниципальных образований. Зарегистрировано 8 417 кандидатов. В том числе на должности глав 1 283 кандидата и 7 134 претендента на депутатские мандаты. Стоит отметить, что партийное представительство кандидатов в депутаты по сравнению с прошлыми муниципальными выборами 2008 года увеличилось почти на 10 процентов. Расстановка политических сил к октябрьским выборам такова: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - 3 790 кандидатов, КПРФ - 630 кандидатов, «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» - 443 кандидата  и  ЛДПР - 247 кандидатов. Однако участие в муниципальных выборах впервые принимают участие не только парламентские  партии. На должности депутатов были выдвинуты 17 кандидатов от партии «Патриоты России». 


Что касается выборов глав городских и сельских поселений, то здесь наблюдается существенное увеличение кандидатов-самовыдвиженцев 792 против 491 от различных партий (от «ЕДИНОЙ РОССИИ» - 290 кандидатов, от КПРФ- 90, от ЛДПР – 50, от «Справедливой России» - 56, «Патриоты России» – 5 кандидатов). На предстоящих выборах глав ожидается достаточно жесткая конкурентная борьба. В среднем на одно место главы претендуют по три кандидата.


Более подробно об этом вы сможете прочитать в сентябрьском номере газеты.


Ольга Обухова